Пятница, 26/04/2024, 13:31

5 мая в начальных и средних классах нашей школы прошел традиционный конкурс чтецов «Строчки, опаленные войной».

Малыши читали стихи со сцены актового зала, а ребята из 5-8 классов расположились в школьном музее боевой и трудовой славы.

Звучали  необыкновенные по силе, проникновенные, героические и трагические строчки о грозных годах Великой Отечественной войны, отзываясь в сердцах слушателей…

И тишина была в зале, и каждый из присутствующих чувствовал себя там, на полях сражений, или в кабине истребителя,  или у станка в тылу, и каждый ликовал, услышав гром Победы!

Просмотров: 615 | Добавил: sch81 | Дата: 12/05/2016

4 мая в МБОУ СШ № 81 прошел парад песни и строя, посвященный Дню Победы.

Сначала в умении выполнять строевые команды и проходить маршем с песней соревновались команды 3-4 классов. После них строгому, но справедливому жюри предстояло выбрать самый лучший отряд из учащихся 5-8 классов.

Все ребята ответственно и творчески подошли к подготовке своего выступления - у кого-то лучше других получался строевой шаг, кто-то показал выдающиеся вокальные способности, а кто-то творчески подошел к выбору формы. В жюри при выборе лучших  команд кипели жаркие споры – очень нелегко было определить победителей!

Просмотров: 634 | Добавил: sch81 | Дата: 12/05/2016

В седьмых классах прошли уроки по вовлечению школьников в предпринимательскую деятельность «Ты – предприниматель».

Уроки по предпринимательству начались с того, что школьники вспомнили забавного персонажа книги Марка Твена - Тома Сойера. Потом ребята обсуждали  вопросы, касающиеся определения богатства, сути предпринимательства,  предпринимательского лидерства, успешности, инновационной деятельности.

Также в рамках урока было проведено тестирование школьников на определение предпринимательских способностей. Целью этого теста было  определение отношения школьника к предпринимательской деятельности и получению дохода, что позволило каждому из них персонифицировать оценку предпринимательства применительно к самому себе.

Просмотров: 653 | Добавил: sch81 | Дата: 12/05/2016

23.04 наша школа присоединилась к написанию всероссийского теста, посвященного 71 годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Пройдя тест, учащиеся смогли проверить свои знания по основным событиям войны.

Просмотров: 587 | Добавил: sch81 | Дата: 12/05/2016

18 апреля в музее боевой и трудовой славы состоялась встреча с заслуженным ветераном труда, бывшим комсоргом завода «Сибтяжмаш» Болушевским Н.Д.

Ребята с увлечением слушали рассказ гостя  о строительстве завода в первые годы Великой Отечественной войны. Там, где сегодня расположен огромный завод, в августе 1941 года был пустырь. В день, когда Германия совершила вероломное нападение на СССР, было принято решение о том, что Брянский машиностроительный завод «Красный профинтерн» будет эвакуирован в Сибирь, в г. Красноярск и размещен  на площадке «Сибтяжмаша».

Красноярцы тепло встретили эвакуированных, разместили их, где могли, помогли с организацией питания и начали разгружать оборудование. Важнейшей задачей завода было как можно скорее наладить выпуск продукции для фронта: минометов, паровозов, мин, боеголовок для гвардейских минометов и знаменитых «Катюш». Не жалея себя, рабочие выполняли свой долг!

После окончания рассказа гостя школьники долго не хотели расходиться, задавали бесконечные вопросы. Оказалось, что прадедушки и прабабушки многих работали на «Сибтяжмаше» в годы войны.  Ребята предложили организовать на базе музея встречи со своими родственниками, которым тоже есть, что рассказать о славном прошлом завода!

Просмотров: 582 | Добавил: sch81 | Дата: 29/04/2016

28 апреля ученики 5 «в» и 7 «в» классов приняли участие в мероприятии, посвященном Дню Победы, которое состоялось в детском кинотеатре « Мечта». Ребята встретились с ветеранами ВОВ, посмотрели праздничный концерт и короткометражный фильм о детях войны, изготавливали сувениры с военной символикой.

Информацию подготовила кл. руководитель 5 «в» Гавриленко С.В.

Просмотров: 651 | Добавил: sch81 | Дата: 29/04/2016

Напоминаем, что школьную форму, утвержденную на родительском собрании 19.04.2016  можно приобрести на школьной ярмарке фирмы SAMM,   которая будет проходить с 01.08.2016 по 10.09.2016. Информация о месте проведения  ярмарки будет сообщена в конце июля.

При выборе формы просто назовите номер школы, и вам предложат модель жилета (артикул: U1/04). Брюки/юбка черного цвета приобретаются самостоятельно. Обязательным элементом формы является красный галстук/бабочка или бант (для девочек). Не забудьте белую рубашку/блузку для праздника  (пастельные тона для будней).

Более подробно ознакомиться с ассортиментом вы можете на сайте www.samm-nsk.ru .

Все интересующие вопросы вы можете задать по телефону 89631805393 или  в группе CAMM CAMM  в социальной сети ВКонтакте.

Просмотров: 658 | Добавил: sch81 | Дата: 28/04/2016

Накануне главного христианского праздника, на кружке учащиеся 5-х классов изготовили  подарочные сувениры  для оформления пасхального стола.

Ответственный:  учитель технологии Гавриленко С.В.

Просмотров: 619 | Добавил: sch81 | Дата: 27/04/2016

Комина Ангелина, ученица 5 «в» класса приняла участие в районной акции « Открытка ветерану», посвященной празднованию Дня Победы.

Кл. руководитель Гавриленко С.В.

Просмотров: 634 | Добавил: sch81 | Дата: 27/04/2016

21 апреля 2016г  на встрече  ветеранов завода Сиб электросталь, которая состоялась в районной библиотеке им. В.Г. Белинского,  учитель технологии Гавриленко С.В. провела мастер-класс  « Твори, выдумывай, пробуй». Помогали ей в этом учащиеся 5 «в» класса. Мастерицы остались довольны, выразили пожелание -  продолжить творческие встречи.

Материал подготовила уч. технологии Гавриленко С.В.

Просмотров: 626 | Добавил: sch81 | Дата: 27/04/2016