Вторник, 19/03/2024, 09:52

«Живая память»

Актив школьного музея   представляет ДОО «Живая память», состоящий из учащихся 6х-10х классов, а также выпускников МБОУ СШ № 81.

Руководителем «Живой памяти» является учитель истории Сафронова Тамара Александровна.  В основном составе актива 15 школьников.

Важнейшей деятельностью ребят из ДОО «Живая память» является взаимодействие с ветеранами ВОв и труда, проживающими на микроучастке школы

Многие ветераны находятся в сложной жизненной ситуации, остаются без поддержки родных и близких, теряют интерес к жизни. Бывает и такое, что пожилые люди попадают в ситуацию абсолютной беспомощности в быту. Болезни и возраст, порой, являются причинами невозможности самостоятельно обустроить свою жизнь, сходить в магазин за продуктами, аптеку за необходимыми лекарствами.

Даже если быт ветеранов более или менее налажен, они, как правило, испытывают недостаток в общении. Это связано с тем, что пожилые люди могут быть одиноки или забыты своими родными и близкими. Поэтому они нуждаются не столько в материальной помощи, сколько во внимании, психологической поддержке со стороны окружающих, в посильной физической помощи.

Кроме этого, учащиеся плохо знают историю военных лет, связь между поколениями утеряна. В связи с этим необходимо воспитание в подрастающем поколении активной гражданской жизненной позиции, ответственности, гуманности и человеколюбия; установление связи между поколениями; сохранение исторической памяти народа.

Ребятами из ДОО «Живая память» организуется посещение ветеранов войны и труда на дому, оказание посильной помощи (покупка лекарств, продуктов, мытье окон и т.п.), поздравление с праздниками.

Проводятся встречи школьников с ветеранами, беседы, «Уроки мужества»,  лекции. Организуются праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы.

Постоянно идет пополнение фотоархива музея и его фондов. Ведется поисковая и исследовательская деятельность.

ДОО реализованы и находятся в стадии реализации проекты: создание рукописного сборника «Моя семья в годы войны», создание сборника воспоминаний ветеранов о войне «МИГ»,  проекты «Дорога памяти», «Капсула времени»  и др.

Анкета школьного музея

План работы ДОО Живая память на 2017-2018 учебный год