Вторник, 19/03/2024, 13:39

Средняя  школа №81

Школа №81 построена в  1962 году.
Первым директором был назначен опытный учитель,  математик, фронтовик Цыбинов Никита Яковлевич. Он оставил добрый след памяти эрудированного, отзывчивого человека с высоким чувством долга и ответственности.

При нём сложились первые школьные традиции: встречи с выпускниками, праздники песни и строя, где парад принимал в форме с орденами сам Никита Яковлевич.
Первый выпуск состоялся в 1966 году. Школа первая в городе перешла на кабинетную систему.
    В школе работал ученический и учительский хор, запевалой в котором был сам директор.
В 1969 – 1971гг. школа №81 занимала первые места по спортивным соревнованиям в городе. Трое учащихся стали олимпийскими чемпионами: Андронов Евгений (выпуск 1972г.) – по подводному плаванию, Малышев Евгений (выпуск 1982 г.) – по прыжкам с трамплина; Ямских Елена (выпуск 1990г.) – по пауэрлифтингу.В 1970 году пионерская комната заняла 1 место в городе.
    С 1974 по 2000 год руководителем была Бегун Вера Петровна «Отличник народного образования», заслуженный педагог Красноярского края, в 1999 году ей присвоено почетное звание «Директор года».
    Более половины педагогического коллектива имеют высшую и первую квалификационную категорию. Среди них немало учителей награждено значком «Отличник народного образования»: Арская Людмила Степановна, Киселева Тамара Васильевна, Сафронова Тамара Александровна, Калинина Анна Михайловна и другие.
    По инициативе директора школы Бегун В.П. и Короткова В.Ф. – комсорга дивизии имени А.Н. Покрышкина, работника СЗТМ, 5 мая 1975 года был открыт школьный музей боевой и трудовой славы 9 Гвардейской ордена Красного Знамени, ордена Ленина, ордена Богдана Хмельницкого Мариупольско – Берлинской истребительной дивизии и трудовой славы завода Сибтяжмаш.

Руководителем музея, организатором дел и хранителем архива была преподаватель истории Калинина А.М.
В музее побывали Герои Советского союза Девятаев М.П., Голубев Г.Г., Карпович В.К., их однополчане – Пугачев А.Д., Назарова Е.И. и другие.
    Одной из главных целей работы школьного музея является формирование гражданственности, патриотизма и ответственности путем включения учащихся в разные формы и направления работы.
    В 1995 году на базе школы была организована городская экспериментальная площадка по проблеме «Организация обучения разноспособных детей на развивающей основе».
Научным руководителем являлся кандидат физико – математических наук, профессор Красноярского государственного университета Васильев Виктор Георгиевич. Носителем содержания этого процесса была Миннинбаева Галина Романовна.
    Психологической диагностикой и сопровождением детей с задержкой психического развития занималась Ковалевская Ирина Николаевна.
    С 1997 года школа вошла в состав Краевого инновационного комплекса по внедрению системы индивидуально – ориентированного обучения, (адаптационно – тиражирующая площадка ИОСО).
     В 1999 году школа вошла во второй инновационный комплекс по развивающему обучению. В этом же году была открыта городская стажерская площадка по подготовке учителей начальных классов для школ города, имеющих классы выравнивания, где представители всех районов города учились не только работе с детьми ЗПР, но и занимались проектной деятельностью.
    Продолжением этой работы явилось открытие Министерством РФ в ноябре  1999 года Федеральной экспериментальной площадки для реализации проекта по теме «Реабилитация детей ЗПР через создание социальных практик» с предоставлением гранта в 125 тысяч рублей.
В октябре 2000 года в Москве трое участников ФЭП (Ковалевская И.Н., Скурихина О.Ю., Хохлова Е.Э.) успешно защитили итоги 1 этапа выполнения проекта.
На пороге своего 40 – летия  в 1999 году школа была удостоена почетного звания «Школа года».
    Ежегодно учителя школы участвуют в конкурсе «Учитель года». Так в 1997 году он стал профессиональным экзаменом для учителя биологии Екс Н.Ф., учителя начальных классов Ворониной Ю.В., учителя русского языка и литературы Кисловой Е.В., занявшей 2 место на краевом уровне.
В 1980 – х  годах проводились литературные гостиные при совместной работе библиотеки школы №81 и библиотеки им. Житкова. Здесь любители книги встречались с красноярскими поэтами (А.Г. Федоровой, С.А. Григорьевой, Н.Н. Ереминым, А.И. Третьяковым); писателями (В.А. Шаниным); композиторами (Н.Н. Голосовым). Звучали проза и стихи, восстанавливались забытые имена.
    На литературные гостиные приглашались известные люди города, передовики производства, ветераны войны и труда. За эту большую воспитательную работу школа награждена почетной грамотой и дипломом 1 степени.
Школа по праву может гордиться своими выпускниками. Многие из них стали врачами, военными, педагогами, инженерами. Вот только некоторые имена и фамилии:

Одинцова Марина (выпуск 1970) – хирург – уролог, БСМП, г. Красноярск;
  Одинцова Елена (выпуск 1970) – актриса, драмтеатр, г. Киров;
  Астахов Федор (выпуск 1970) – вице  - президент некоммерческого партнерства профессионального антикризисного управления Красноярского края;
  Высоцкий Евгений (выпуск 1970) – биофизик, работает в США по контракту;
  Сенников Николай (выпуск 1970) – майор милиции, г. Красноярск;
  Федоров Александр (выпуск 1970) – директор Ишимского механического завода;
  Житков – Князев Николай (выпуск 1970) – спортивный врач;
  Иванова Нина (выпуск 1971) – учитель биологии школы №81;
  Быкова Ирина ( ) – учитель начальных классов школы №81;
  Степанюгина Ирина (выпуск 1983) – учитель русского языка и литературы школы №81;
  Урбанович Оксана (выпуск 1990) – специалист управления образования Кировского района;
  Воронина Юлия (выпуск 1990) – преподаватель гимназии №4 г. Красноярска;
  Новицкая Наталья (выпуск 1999)- учитель начальных классов школы №81.

«  Март 2024  »