Пятница, 29/03/2024, 03:50

«Уроки Мужества в МБОУ СОШ № 81. Встреча поколений».

В преддверии приближающегося праздника Великой Победы в школе № 81 проходят важные и запоминающиеся встречи.  Ветераны Великой Отечественной войны, с которыми уже много лет сотрудничает школа, охотно отдают  свое время и силы  патриотическому воспитанию школьников, становясь нашими почетными гостями.

Уроки Мужества проходят в школьном музее боевой и трудовой славы.  Школьники с замиранием сердца и волнением слушают рассказы ветеранов о мужестве наших людей, о величии нашей Родины.

Первым гостем стал  Алексей Иванович  Федченко.  Его рассказ увлек  ребят, и они слушали  его, затаив  дыхание.  Задавали  много  вопросов,  на  которые  Алексей Иванович  подробно и обстоятельно отвечал.

Алексей    Иванович   воевал    на    главном    направлении     первого Белорусского  фронта  под  командованием   К. К.  Рокосовского   и  Г.К. Жукова.  Имеет  боевые  награды:  орден  ВОв, орден Красной Звезды II степени  и  медали  за взятие  Прибалтики  и  освобождении Варшавы, за взятие  Берлина  и  многие  другие.  Войну  закончил в Германии на реке Эльбе   в  звании   командира   батареи  и   было  ему     всего    20 лет!

Время  пролетело  очень  быстро.  Встреча  подошла к концу. Вот уже

и  сделаны  фотографии  на память, а ребята всё стояли, обступив Алексея Ивановича,   поглаживали  его  ордена   и   медали,   задавали    последние вопросы,  и  видно  было, что  такое  общение очень важно как  для  ребят,

так  и  для  ветеранов…

Зам. директора по ВР                    Полищук Н.А.

Просмотров: 714 | Добавил: sch81 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2013  »