Пятница, 19/04/2024, 07:05

Убедительно просим Вас обратить внимание на участившиеся случаи дорожно-транспортных происшествий, участниками и пострадавшими в которых являются дети! Недавно участником ДТП  стал ученик МАОУ СШ № 81.

10.10.2021 в 16.40 водитель, двигаясь по улице Новая, д. 30, управляя автомобилем «Toyota FunCargo», допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, который пересекал проезжую часть дороги справа налево по ходу движения транспортного средства. Школьник был в темной одежде, без световозвращающих элементов, гулял без сопровождения взрослых. В результате ДТП несовершеннолетний получил травму.

Госавтоинспекция информирует, что за 9 месяцев 2021 года на территории обслуживания МУ МВД России «Красноярское» с участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет зарегистрировано 78 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 82 ребенка получили ранения.

Традиционно количество  ДТП возрастает с наступлением осени и зимы, когда увеличивается длительность темного времени суток. Люди чаще попадают под колеса машин в вечернее время  Связано это со слабой освещенностью дорог, особенно пешеходных зон, с тем, что при этом многие предпочитают одеваться в темную одежду и, зачастую, неожиданно выскакивают на проезжую часть дороги, не убедившись в том, что водители их видят.

Пешеходам и другим участникам движения важно помнить, что в условиях низкой освещенности водителю трудно правильно и быстро отреагировать на ситуацию, даже если он не нарушает правила дорожного движения. С момента обнаружения объекта на дороге до принятия решения водителем пройдет время, а машине предстоит преодолеть тормозной путь. Даже на маленькой скорости незащищенному человеку автомобиль может причинить значительный вред. Особо опасна такая ситуация для детей.

Один из вариантов решения данной проблемы, связанной с низкой освещенностью дорог – это использование пешеходами, велосипедистами и иными участниками движения так называемых «светоотражателей», что делает человека более заметным в темное время суток (с расстояния от 150 до 400 метров). При этом значительно снижается риск быть сбитым. Родителям настоятельно рекомендуется проследить, чтобы такие элементы присутствовали на одежде (обуви, школьном рюкзаке или спортивной сумке) ребенка.

Настоятельно рекомендуем всем участникам дорожного движения – и водителям, и пешеходам; соблюдать Правила дорожного движения, быть бдительными и внимательными!

Просмотров: 254 | Добавил: sch81 | Дата: 19/10/2021

Просмотров: 227 | Добавил: sch81 | Дата: 19/10/2021