Пятница, 19/04/2024, 02:41

В год 170-летия Василия Ивановича Сурикова в школах города Красноярска общеобразовательных учреждениях города Красноярска прошли Единые уроки «В.И.Суриков. Сибирский характер», посвящённые жизни и творчеству художника, нашего знаменитого земляка, чьим творческим  наследием гордится не только Сибирь, но и вся Россия.

Василий Иванович Суриков родился 24 января 1848 года в Красноярске. Его предки по отцу и матери принадлежали к казачьим семьям. «Мои предки покоряли Сибирь вместе с Ермаком, а дед мой атаманом был. Со всех сторон я — природный казак».

С детства Василий восхищался величественной природой Сибири. Он говорил: «Идеалы исторических типов воспитала во мне Сибирь с детства; она же дала мне дух, и силу, и здоровье».

Как любил Суриков жизнь! Ту жизнь, которая обогащала его картины. Исторические темы, им выбираемые, были часто лишь «ярлыком», названием его картин, а подлинным содержанием их было то, что видел, пережил, чем был поражен когда-то ум, сердце, «глаз внутренний и внешний» Сурикова. И тогда он в своих изображениях - назывались ли они картинами, этюдами или портретами - достигал своего «максимума», когда этому максимуму соответствовала сила, острота, глубина восприятия.

Сорок лет титанической работы, грандиозные произведения, поражавшие всех и всякого, всеобщее восхищение и суеверное поклонение перед гением художника... «Боярыня Морозова», «Утро стрелецкой казни», «Меньшиков в Березове», «Покорение Сибири Ермаком», «Переход Суворова через Альпы», «Исцеление слепорожденного Иисусом» - каждая из этих картин становилось целой эпохой в развитии русской живописи. И вряд ли можно вспомнить другого русского художника XIX века, чей талант и творческое наследие имели бы такой большой резонанс и такое значение для всей нашей русской культуры.

Просмотров: 612 | Добавил: sch81 | Дата: 25/01/2018

«  Январь 2018  »