Суббота, 20/04/2024, 17:11

1декабря  наш музей в преддверии Дня  Неизвестного Солдата провел урок мужества «Блокадный Ленинград». На встрече присутствовали: блокадники, члены патриотической комиссии Совета ветеранов. М.М. Коверченко, В.И. Седунцова, В.П. Романова.

Учащиеся 6В и 8Б класса с интересом и вниманием слушали рассказ о трудных блокадных днях; о холоде, голоде, о Дороге Жизни, о Тане Савичевой, дневник которой зачитывался на Нюрбергском процессе, и Пескаревском кладбище, где покоятся те, кто защищал Ленинград.

Заметку подготовила руководитель школьного Музея Сафронова Т.А.

Просмотров: 555 | Добавил: sch81 | Дата: 22/12/2016

14 декабря в нашем музее состоялась встреча учащихся 5В класса с ветеранами трудового фронта завода СЗТМ. Болушевский Н.Д. бывший комсорг завода а сейчас председатель совета ветеранов завода СЗТМ.Оценов Л.Ф .-заслуженный  ветеран труда завода СЗТМ придя подростком на будующий завод вспоминает ,как холодно и голодно было детям в войну,но они  трудились помогая взрослым выполнять заказ фронта.Выпускали  вооружение и боеприпасы для фронта: мины, боеголовки для гвардейских минаметов « КАТЮШ».Леонид Филиппович 15 лет работал токарем.Затем ,получив высшее образование стал начальником 2 резервного отдела,проработал на заводе 58 лет.Н.Д. долгий период  времени возглавлял комсомольцев завода,в дальнейшем работал в снабжении,бывал в разных странах мира куда завод поставлял свою продукцию,в Индию ,Египет,Германию и другие страны Западной Европы.

Подведя итоги этой встречи ребята еще раз убедились ,что самая тяжелая беда из всех бед- это война !  Руководитель школьного Музея Сафронова Т.А.

Просмотров: 589 | Добавил: sch81 | Дата: 22/12/2016

С целью формирования толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, а также развития позитивных межличностных отношений в детском коллективе в школе № 81 проводятся специальные уроки - Уроки доброты.

Что такое доброта? Кто нуждается в нашей помощи? Как понять другого? Как возникают ссоры?  Что делать, если тебя обидели?  Школьники вместе искали простые ответы на непростые вопросы.

Оказывается, доброте тоже надо научиться…

Материал подготовила зам. директора по ВР Полищук Н.А.

Просмотров: 553 | Добавил: sch81 | Дата: 22/12/2016

До Нового года осталось несколько дней! Сегодня в нашей школе прошел первый утренник. Первоклашки увидели интерактивную  новогоднюю сказку.

Вместе с Вьюгой и Метелицей малыши путешествовали по сказочному лесу на волшебных конях, преодолевали препятствия, разгадывали загадки, помогали лесным зверушкам и даже перехитрили саму Бабу-Ягу!

Финалом путешествия стала встреча с дедом Морозом и Снегурочкой. И, конечно же, не обошлось без новогодних подарков!

Материал подготовила зам. директора по ВР Полищук  Н.А.

Просмотров: 557 | Добавил: sch81 | Дата: 22/12/2016

Совсем скоро Новый год! По китайскому календарю это год Огненного Петуха. Поэтому традиционный школьный конкурс «Символ года» был посвящен именно этому красавцу.

При подготовке своих работ ребятишки проявили креативность и неудержимую фантазию! На выставке появились петухи из самых разных материалов – пенопласта, бумаги, пластилина и даже пластиковых бутылок. А случайно затесавшийся в эту пеструю петушиную компанию утенок, кажется, и сам немного удивлен))

Материал подготовила зам. директора по ВР Полищук Н.А.

Просмотров: 479 | Добавил: sch81 | Дата: 22/12/2016

10 декабря в нашей школе прошли семейные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья».

В мероприятии принимали участие семейные команды ребят из 1-2 классов. Несмотря на название, в состав команд входили не только родители, но и бабушки, сестры и братья. А болеть за своих пришли не только одноклассники и учителя,  но и родственники ребятишек.

В веселых эстафетах команды состязались в быстроте, силе и  ловкости. Проигравших в этих соревнованиях не было, все зарядились хорошим настроением!

Материал подготовила. зам. директора по ВР Полищук Н.А.

Просмотров: 573 | Добавил: sch81 | Дата: 22/12/2016

09.12.2016 состоялась встреча  учащихся 9 классов  с врачом-наркологом Ягуповой Л.С.

Ребята обсуждали с гостьей вопросы здорового образа жизни, говорили о вредных зависимостях, о влиянии на организм человека одурманивающих веществ и алкоголя, о том, как они ломают судьбы людей. Школьники пришли к выводу, что их будущее  зависит только от них самих, от их воли и поступков.

Материал подготовила зам. директора по ВР Полищук Н.А

Просмотров: 492 | Добавил: sch81 | Дата: 22/12/2016